Орден Славы передан в музей "Добровольцы"

Орден Славы III степени считался именно солдатской наградой, орден «дыма и огня» вручался рядовым красноармейцам за особое мужество, проявленное в боях. В декабре 2020 года президент России Владимир Путин подписал удостоверение к ордену рядового Валентина Николаевича Николаева, который тот так и не получил при жизни. Спустя 76 лет награда нашла семью адресата.

Валентин Николаевич родом из Чувашии. Свой боевой путь начал в 1942 году девятнадцатилетним юношей. Воевал в рядах 11-й гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии красноармеец прошел от Калуги до Кёнигсберга, получил четыре ранения. Был награжден двумя медалями «За отвагу». К солдатскому ордену Славы III степени его представили за подвиг, совершённый 7 апреля 1945 года. Солдат награду не получил, так как 8 апреля попал в госпиталь с тяжелейшим ранением и о своем награждении даже не знал. После войны прожил недолго, раны давали о себе знать. Умер он в 1969 году.

В год 75-летия Победы внук бойца Александр Алексеев решил поискать информацию в интернете о боевом пути своего деда. Архивные документы превзошли все ожидания.

"В этой информации было то, что он награжден двумя медалями. Мы эту информацию сохранили, и мой муж Владимир Яковлевич начал читать эту информацию повнимательнее и обнаружил, что он, оказывается, был представлен ещё к ордену, но его не получил, так как он 8 апреля участвовал в боях и был ранен в этом бою. Эта информация, она, видно, где-то затерялась, а отец и не знал про это. В течение года дошло моё заявление до подписи президента, и мы получили эту награду, мы очень рады" – рассказывает дочь Валентина Валентиновна.

Родственники солдата решили передать эту боевую награду в Музей Боевой Славы 11-й гвардейской стрелковой дивизии, в которой воевал их герой.

И вот 18-го мая Школа принимала почётных гостей: родственников красноармейца Валентина Николаевича Николаева, дочерей Валентину Валентиновну и Луизу Валентиновну, мужа Валентины Валентиновны — генерального директора АО «Порт Коломна» Владимира Яковлевича Алексеева, а также заместителя полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Сергея Вениаминовича Григорьева, заместителя генерального директора АО «Порт Коломна» Александра Геннадьевича Зиновьева, членов товарищества офицеров «Сыны Отечества», заместителя председателя Правления «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» Дмитрия Александровича Сурмило.

Началась встреча с возложения красных гвоздик к Памятному знаку «Живая Память», посвященному подвигу 18-й дивизии народного ополчения – 11-й гвардейской стрелковой Городокской трижды орденоносной дивизии. Продолжилась – знакомством с музеем «Добровольцы». Там же состоялась передача ордена Славы в музей. Дочери Валентина Николаева поделились воспоминаниями о своём отце и о героическом подвиге, за который он и был награжден орденом Славы. О трудном долгом поиске и возвращении награды в семью рассказал Владимир Яковлевич. Слова о важности такого уникального события прозвучали в выступлении Сергея Вениаминовича Григорьева. Такое трогательное событие – передача награды из семьи в музей на вечное хранение - не оставило безучастным никого из гостей. Также в дар музею были переданы солдатский медальон и книги.

Фотоотчет доступен по ссылке

Использованные источники:

Вурнарская районная газета - ссылка на сатью

Новостной портал Коломны - ссылка на статью