Дорогами памяти Московского народного ополчения

В рамках цикла экскурсий "Дорогами памяти Московского народного ополчения", организованного Московской Городской Думой, состоялась поездка по рубежам Славы 18 дивизии народного ополчения в Подмосковье.

На местах ожесточенных сражений помимо членов совета музея "Добровольцы" побывали родственники ополченцев, представители ветеранских организаций, предприятий и вузов, от которых в годы Великой Отечественной войны в ополчение уходили добровольцы. Также в поездке приняли участие школьники и кадеты. Перед началом экскурсии состоялось возложение цветов к памятнику 18-й дивизии народного ополчения города Москвы и к памятной доске на здании театра "Ромэн", где в 1941 году находился штаб формирования дивизии.

Экскурсию вела руководитель нашего музея "Добровольцы" Печникова Марина Владимировна.

Участники поездки посетили мемориал "Скирмановские высоты", (Рузский район, Московская обл.), музей "Скирмановские высоты" (поселок Брикет), Памятник на Братской могиле в деревне Никулино (г.о. Истра), мемориал "Блиндаж" в деревне Ефимоново (г.о. Истра), памятник на Братской могиле в деревне Бужарово (г.о. Истра).

На всех памятных местах прошли акции Памяти, возложение цветов.

Маршрут закончился на Белорусском вокзале у памятной доски, посвященной народному ополчению.

В год 80-летия формирования московских дивизий народного ополчения эта поездка стала данью памяти всех московских добровольцев, пожелавших не остаться в стороне в тяжелое для Родины время.

Фотоотчет

Статья о событии на сайте Московской городской Думы: сайт Московской городской Думы