Музей "Добровольцы"

ГБОУ Школа №1251 имени генерала Шарля де Голля

Прислушайтесь к молчанию музея -
И вдруг взорвется эта тишина,
Взревет она, и ветер станет злее,
И – оживут героев имена.

(В. Матвеев)

12.11.2021

Открытие Памятного знака, посвященного подвигу Макрушина

12 ноября в рамках торжественного митинга на Скирмановских высотах состоялось открытие Памятного знака, посвященного подвигу Макрушина – бойца 18-й стрелковой дивизии, закрывшего своей грудью амбразуру дота во время взятия Скирмановских высот в ноябре 1941 года. Знак был установлен вблизи братской могилы погибших воинов у входа на кладбище.

На церемонии открытия выступили директор Музея-клуба «Скирмановские высоты» Докучаев Сергей Владимирович, спонсор установки памятного знака предприниматель Олег Михайлов, староста деревни Скирманово Занегина Вера Львовна, начальник территориального управления «Волковский» администрации Рузского городского округа Хрусталев Юрий Васильевич и руководитель музея «Добровольцы» Печникова Марина Владимировна.

Мы благодарны, что теперь память о подвиге Макрушина увековечена в камне.